外務 省 幹部 名簿 - ニュース&お知らせ

省 幹部 名簿 外務 法務・検察幹部名簿(2020年7月17日時点・ポスト順)

日本

省 幹部 名簿 外務 大臣 官房

省 幹部 名簿 外務 ニュース&お知らせ

省 幹部 名簿 外務 ニュース&お知らせ

幹部名簿

省 幹部 名簿 外務 法務省:法務省幹部一覧

宇山智哉

省 幹部 名簿 外務 日本

省 幹部 名簿 外務 法務省:法務省幹部一覧

幹部名簿|外務省

省 幹部 名簿 外務 日本

省 幹部 名簿 外務 幹部名簿

ニュース&お知らせ

省 幹部 名簿 外務 大臣 官房

大臣 官房 審議 官

地方電波管理局の局長官房は、1962年7月25日の郵政省組織規程の改正 により、関東、近畿、九州、北海道の各電波監理局 の局長官房は総務部となり、1963年4月1日の郵政省組織規程の改正 により、東北、中国の各電波監理局の局長官房は総務部となり1964年4月1日の郵政省組織規程の改正 により、東海、北陸の各電波監理局の局長官房は総務部となり、1965年4月1日の郵政省組織規程の改正 により、残る信越、四国の各電波監理局の局長官房は総務部となった。 年 高等官のみ 判任官以上 追録・備考 大正 7 1918 8 1919 9 1920 10 1921 11 1922 12 1923 震災のため変則刊行 13 1924 14 1925 以後年2回刊行 15 1926 昭和 2 1927 3 1928 4 1929 5 1930 6 1931 7 1932 8 1933 9 1934 10 1935 11 1936 12 1937 13 1938 14 1939 15 1940 16 1941 17 1942 18 1943 19 1944 20 1945 21 1946 22 1947 23 1948 戦後 昭和24年(1949年)以降の『職員録』は、国の機関(省庁)の職員を収録する上巻と、地方公共団体(都道府県・市町村)の職員を収録する下巻の2分冊で、年1回刊行されています。 府省 タイトル 収録範囲 本省(内部部局) 地方機関 復興庁 復興庁名鑑 室長級以上 支所長以上 総務省 総務省名鑑 室長級以上 局長級以上 財務省 財務省名鑑 室長級以上 部長級以上 財務省職員録 係長級以上 係長級以上 文部科学省 文部科学省名鑑 課長補佐級以上 なし 文部科学省国立大学法人等幹部職員名鑑 係長級以上 課長級以上 文部科学省国立大学法人等職員録 係長級以上 係長級以上 厚生労働省 厚生労働省名鑑 室長級以上 局長級以上 労働行政関係職員録 係員以上 係員以上 農林水産省 農林水産省名鑑 室長級以上 部長級以上 林野名鑑 係長級以上 係長級以上 経済産業省 経済産業省名鑑 室長級以上 部長級以上 経済産業ハンドブック 係長級以上 係長級以上 経済産業省職員名簿( 経済産業公報 特集版) 全職員 掲載なし 国土交通省 国土交通省名鑑 室長級以上 部長級以上 国土交通省職員録 係員以上 係員以上 環境省 環境省名鑑 室長級以上 部長級以上 インターネット上で閲覧できる職員名簿 幹部職員名簿 政府機関は、各府省の申し合わせであるにより、ウェブサイト上に「組織・制度の概要」のカテゴリを設け、幹部職員(内部部局(本省)室長級以上)の名簿を掲載することとされています。 令和2年12月1日付 職名 氏名 内閣府事務次官 山﨑 重孝 内閣府審議官 別府 充彦 内閣府審議官 田和 宏 大臣官房長 大塚 幸寛 大臣官房政策立案総括審議官 渡邉 清 大臣官房公文書監理官 (併) 渡邉 清 大臣官房サイバーセキュリティ・情報化審議官 片山 朗 大臣官房審議官(官房担当) 伊藤 信 大臣官房審議官(官房担当) 笹川 武 大臣官房審議官(官房担当) (併) 彦谷 直克 大臣官房審議官(官房担当) (併) 渡邉 清 大臣官房審議官(官房担当) (併) 野原 諭 大臣官房審議官(官房担当) (併) 酒田 元洋 大臣官房審議官(官房担当) (併) 増島 稔 大臣官房審議官(官房担当) (併) 吉田 幸三 大臣官房審議官(官房担当) (併) 三上 明輝 大臣官房審議官(公文書監察担当) (併) 小林 真一郎 大臣官房審議官(拉致被害者等支援担当) (併) 岡本 宰 総務課長 原 典久 参事官(総務課担当) (併) 菅 豪 参事官(総務課担当) (併) 尾原 知明 参事官(総務課担当) (併) 菅原 強 参事官(総務課担当) (併) 馬場 純郎 参事官(総務課担当) (併) 中嶋 護 参事官(総務課担当) (併) 黒井 哲也 参事官(総務課担当) (併) 茂呂 賢吾 参事官(総務課担当) (併) 畠山 貴晃 管理室長 (併) 田中 宏和 梶山国務大臣秘書官事務取扱 (命) 若林 伸佳 小泉国務大臣秘書官事務取扱 (命) 相澤 寛史 小泉国務大臣秘書官事務取扱 (命) 澤田 智宏 加藤国務大臣秘書官 加藤 則和 加藤国務大臣秘書官事務取扱 (命) 南 順子 小此木国務大臣秘書官事務取扱 (命) 西川 洋祐 河野国務大臣秘書官 盛 純二 河野国務大臣秘書官事務取扱 (命) 吉中 孝 河野国務大臣秘書官事務取扱 (命) 橋爪 孝明 河野国務大臣秘書官事務取扱 (命) 山崎 光輝 坂本国務大臣秘書官 山室 絢 坂本国務大臣秘書官事務取扱 (命) 村上 耕司 坂本国務大臣秘書官事務取扱 (命) 櫻井 理寛 西村国務大臣秘書官 平野 勝敏 西村国務大臣秘書官事務取扱 (命) 岡野 武司 西村国務大臣秘書官事務取扱 (命) 寺﨑 寛之 西村国務大臣秘書官事務取扱 (命) 日野 力 西村国務大臣秘書官事務取扱 (命) 石川 浩 平井国務大臣秘書官 寺井 慶 平井国務大臣秘書官事務取扱 (命) 柴山 豊樹 平井国務大臣秘書官事務取扱 (命) 小山 里沙 橋本国務大臣秘書官事務取扱 (命) 中原 茂仁 井上国務大臣秘書官 臼井 悠人 井上国務大臣秘書官事務取扱 (命) 山田 哲也 井上国務大臣秘書官事務取扱 (命) 積田 北辰 井上国務大臣秘書官事務取扱 (命) 平井 滋 人事課長 吉岡 秀弥 参事官(人事課担当) 矢作 修己 会計課長 齊藤 馨 参事官(会計課担当) 金子 昇一 参事官(会計課担当) (併) 山本 元一 企画調整課長 尾原 知明 参事官(企画調整課担当) 北村 朋生 参事官(企画調整課担当) (併) 山影 雅良 参事官(企画調整課担当) (併) 堀金 真理 参事官(企画調整課担当) (併) 尾﨑 真美子 参事官(企画調整課担当) (併) 岡本 信一 参事官(拉致被害者等支援担当) (併) 野村 政樹 合理的根拠政策立案推進室長 (併) 尾原 知明 政策評価広報課長 笹川 敬 参事官(政策評価広報課担当) (併) 菅原 強 参事官(政策評価広報課担当) (併) 茂呂 賢吾 公文書管理課長 杉田 和暁 参事官(公文書管理課担当) (併) 小八木 大成 政府広報室長 田中 愛智朗 参事官(政府広報室担当) 加藤 喜仁 参事官(政府広報室担当) 久津摩 敏生 参事官(政府広報室担当) 小山内 司 参事官(政府広報室担当) (併) 大森 崇利 参事官(政府広報室担当) (併) 竹中 一人 参事官(政府広報室担当) (併) 角野 浩之 参事官(政府広報室担当) (併) 久保 大輔 参事官(政府広報室担当) (併) 松本 好一朗 厚生管理官 吉田 勝夫 サイバーセキュリティ・情報化推進室長 (併) 高橋 敏明 拉致被害者等支援担当室長 (併) 野村 政樹 番号制度担当室長 (併) 向井 治紀 番号制度担当室次長 (併) 冨安 泰一郎 参事官(番号制度担当) 兼番号制度担当室参事官 高木 有生 番号制度担当室参事官 (併) 上仮屋 尚 番号制度担当室参事官 (併) 前 健一 番号制度担当室参事官 (併) 笹野 健 番号制度担当室参事官 (併) 淺岡 孝充 消費税価格転嫁等相談対応室長 (併) 安東 隆 消費税価格転嫁等相談対応室参事官 (併) 松山 清人 消費税価格転嫁等相談対応室参事官 (併) 河野 琢次郎 政策統括官(経済財政運営担当) 林 幸宏 大臣官房審議官(経済財政運営担当) 村瀬 佳史 大臣官房審議官(経済財政運営担当) 北波 孝 大臣官房審議官(経済財政運営担当) 茨木 秀行 大臣官房審議官(経済財政運営担当) (併) 阿部 知明 大臣官房審議官(経済財政運営担当) (併) 海老原 諭 参事官(総括担当) 茂呂 賢吾 参事官(総括担当) (併) 北尾 昌也 参事官(総括担当) (併) 藤山 智博 参事官(総括担当) (併) 井上 誠一郎 参事官(総括担当) (併) 水野 敦志 参事官(総括担当) (併) 姫野 泰啓 参事官(総括担当) (併) 関口 祐司 参事官(経済対策・金融担当) 多田 洋介 参事官(企画担当) (併) 小川 敦之 参事官(経済見通し担当) 小川 敦之 参事官(産業・雇用担当) 井上 誠一郎 参事官(産業・雇用担当) (併) 木尾 修文 参事官(産業・雇用担当) (併) 佐藤 弘毅 参事官(産業・雇用担当) (併) 北尾 昌也 参事官(産業・雇用担当) (併) 和田 康紀 参事官(産業・雇用担当) (併) 北村 朋生 参事官(予算編成基本方針担当) 北尾 昌也 参事官(国際経済担当) 田中 茂樹 参事官(地域経済活性化支援機構担当) (併) 新発田 龍史 政府調達苦情処理対策室長 (併) 村瀬 佳史 政府調達苦情処理対策室次長 (併) 北尾 昌也 対日直接投資推進室長 (併) 村瀬 佳史 対日直接投資推進室次長 (併) 井上 誠一郎 経済財政国際室長 (併) 籠宮 信雄 経済財政国際室次長 (併) 茨木 秀行 経済財政国際室参事官 (併) 上野 有子 経済財政国際室参事官 (併) 田中 茂樹 道州制特区担当室長 (併) 宮地 俊明 道州制特区担当室参事官 (併) 北尾 昌也 地域経済活性化支援機構担当室室長 (併) 石田 晋也 地域経済活性化支援機構担当室次長 (併) 尾﨑 有 地域経済活性化支援機構担当室次長 (併) 新発田 龍史 地域経済活性化支援機構担当室次長 (併) 加藤 博紀 地域経済活性化支援機構担当室参事官 (併) 島崎 征夫 地域経済活性化支援機構担当室参事官 (併) 足達 雅英 地域経済活性化支援機構担当室参事官 (併) 北尾 昌也 プレミアム付商品券事業担当室室長 (併) 井上 裕之 プレミアム付商品券事業担当室次長 (併) 寺岡 光博 プレミアム付商品券事業担当室次長 (併) 阿部 知明 プレミアム付商品券事業担当室次長 (併) 宇波 弘貴 プレミアム付商品券事業担当室次長 (併) 岩井 勝弘 プレミアム付商品券事業担当室参事官 (併) 北尾 昌也 プレミアム付商品券事業担当室参事官 (併) 藤山 智博 プレミアム付商品券事業担当室参事官 (併) 井上 誠一郎 プレミアム付商品券事業担当室参事官 (併) 水野 敦志 プレミアム付商品券事業担当室参事官 (併) 姫野 泰啓 地域就職氷河期世代支援加速化事業推進室長 (併) 林 幸宏 地域就職氷河期世代支援加速化事業推進室次長 (併) 村瀬 佳史 地域就職氷河期世代支援加速化事業推進室次長 (併) 三富 則江 地域就職氷河期世代支援加速化事業推進室次長 (併) 海老原 諭 地域就職氷河期世代支援加速化事業推進室参事官 (併) 井上 誠一郎 地域就職氷河期世代支援加速化事業推進室参事官 (併) 和田 康紀 地域就職氷河期世代支援加速化事業推進室参事官 (併) 北尾 昌也 地域就職氷河期世代支援加速化事業推進室参事官 (併) 北村 朋生 政策統括官(経済社会システム担当) 井上 裕之 大臣官房審議官(経済社会システム担当) 松本 貴久 大臣官房審議官(経済社会システム担当) 海老原 諭 大臣官房審議官(経済社会システム担当) 北波 孝 大臣官房審議官(経済社会システム担当) 茨木 秀行 大臣官房審議官(経済社会システム担当) 黒田 岳士 大臣官房審議官(経済社会システム担当) (併) 渡部 良一 大臣官房審議官(経済社会システム担当) (併) 野村 裕 参事官(総括担当) 中澤 信吾 参事官(総括担当) (併) 波々伯部 信彦 参事官(企画担当) 水田 豊 参事官(企画担当) (併) 角田 リサ 参事官(社会システム担当) 川野 宇宏 参事官(社会システム担当) (併) 髙田 行紀 参事官(社会基盤担当) (併) 小林 正典 参事官(市場システム担当) 川村 尚永 参事官(市場システム担当) (併) 長瀬 正明 参事官(市場システム担当) (併) 天田 弘人 参事官(市場システム担当) (併) 髙田 行紀 参事官(市場システム担当) (併) 吉岡 正嗣 参事官(市場システム担当) (併) 大野 卓 参事官(財政運営基本担当) 小平 武史 参事官(共助社会づくり推進担当) 松下 美帆 参事官(民間資金等活用事業・成果連動型事業推進担当) 石田 直美 民間資金等活用事業推進室長 (併) 松本 貴久 民間資金等活用事業推進室参事官 (併) 波々伯部 信彦 民間資金等活用事業推進室参事官 (併) 石田 直美 規制改革推進室長 (併) 井上 裕之 規制改革推進室次長 (併) 彦谷 直克 規制改革推進室次長 (併) 山西 雅一郎 規制改革推進室次長 (併) 渡部 良一 規制改革推進室次長 (併) 黒田 岳士 規制改革推進室参事官 (併) 長瀬 正明 規制改革推進室参事官 (併) 川村 尚永 規制改革推進室参事官 (併) 天田 弘人 規制改革推進室参事官 (併) 吉岡 正嗣 規制改革推進室参事官 (併) 大野 卓 休眠預金等活用担当室室長 (併) 海老原 諭 休眠預金等活用担当室参事官 (併) 松下 美帆 成果連動型事業推進室長 (併) 松本 貴久 成果連動型事業推進室参事官 (併) 石田 直美 特定非営利活動法人に係る持続化給付金事前確認連絡調整室長 (併) 井上 裕之 特定非営利活動法人に係る持続化給付金事前確認連絡調整室長代理 (併) 海老原 諭 特定非営利活動法人に係る持続化給付金事前確認連絡調整室参事官 (併) 小平 武史 特定非営利活動法人に係る持続化給付金事前確認連絡調整室参事官 (併) 中澤 信吾 政策統括官(経済財政分析担当) 籠宮 信雄 大臣官房審議官(経済財政分析担当) 村山 裕 大臣官房審議官(経済財政分析担当) 笹川 武 大臣官房審議官(経済財政分析担当) (併) 山西 雅一郎 参事官(総括担当) 堤 雅彦 参事官(企画担当) 石井 達也 参事官(企画担当) (併) 堤 雅彦 参事官(地域担当) 澤井 景子 参事官(海外担当) 上野 有子 計量分析室長 (併) 茨木 秀行 計量分析室参事官事務代理 (命) 加藤 卓生 地方創生推進室長 (併) 眞鍋 純 地方創生推進室室長代理 (併) 山西 雅一郎 地方創生推進室次長 (併) 谷内 繁 地方創生推進室次長 (併) 佐藤 朋哉 地方創生推進室次長 (併) 菅家 秀人 地方創生推進室次長 (併) 茂木 正 地方創生推進室次長 (併) 長谷川 周夫 地方創生推進室次長 (併) 彦谷 直克 地方創生推進室次長 (併) 白石 隆夫 地方創生推進室次長 (併) 新井 孝雄 地方創生推進室次長 (併) 鎌田 篤 地方創生推進室次長 (併) 志野 光子 地方創生推進室次長 (併) 北村 知久 地方創生推進室次長 (併) 桜町 道雄 地方創生推進室次長 (併) 行松 泰弘 地方創生推進室次長 (併) 北浦 修敏 地方創生推進室次長 (併) 吉添 圭介 地方創生推進室次長 (併) 武井 佐代里 地方創生推進室参事官 (併) 沓掛 誠 地方創生推進室参事官 (併) 野村 栄悟 地方創生推進室参事官 (併) 関根 達郎 地方創生推進室参事官 (併) 秋田 未樹 地方創生推進室参事官 (併) 澤飯 敦 地方創生推進室参事官 (併) 喜多 功彦 地方創生推進室参事官 (併) 北廣 雅之 地方創生推進室参事官 (併) 桑田 龍太郎 地方創生推進室参事官 (併) 光安 達也 地方創生推進室参事官 (併) 西岡 隆 地方創生推進室参事官 (併) 尾田 進 地方創生推進室参事官 (併) 八幡 道典 地方創生推進室参事官 (併) 増田 裕一郎 地方創生推進室参事官 (併) 得田 啓史 地方創生推進室参事官 (併) 黒田 紀幸 地方創生推進室参事官 (併) 波々伯部 信彦 地方創生推進室参事官 (併) 田中 昇治 地方創生推進室参事官 (併) 木村 直樹 地方創生推進室参事官 (併) 髙鹿 秀明 地方創生推進室参事官 (併) 原田 浩一 地方創生推進室参事官 (併) 髙橋 良明 地方創生推進室参事官 (併) 川瀬 和広 地方創生推進室参事官 (併) 山下 洋 地方創生推進室参事官 (併) 伊藤 史恵 地方創生推進室参事官 (併) 杉山 一弘 地方創生推進室参事官 (併) 森本 励 地方創生推進室参事官 (併) 原田 修吾 地方創生推進室参事官 (併) 小林 太郎 地方創生推進室参事官 (併) 三嶋 英一 地方創生推進室参事官 (併) 竹内 聡 政策統括官(科学技術・イノベーション担当) 柳 孝 大臣官房審議官(科学技術・イノベーション担当) 覺道 崇文 大臣官房審議官(科学技術・イノベーション担当) 髙原 勇 大臣官房審議官(科学技術・イノベーション担当) 千原 由幸 大臣官房審議官(科学技術・イノベーション担当) (併) 堀内 義規 大臣官房審議官(科学技術・イノベーション担当) (併) 飯田 祐二 大臣官房審議官(科学技術・イノベーション担当) (併) 柿田 恭良 大臣官房審議官(科学技術・イノベーション担当) (併) 佐藤 文一 参事官(総括担当) 清浦 隆 参事官(国際担当) (併) 吉田 宏平 参事官(国際担当) (併) 北郷 太郎 参事官(課題実施担当) (併) 井上 慶司 参事官(課題実施担当) (併) 村上 聡 参事官(課題実施担当) (併) 古賀 康之 参事官(課題実施担当) (併) 髙澤 哲也 参事官(課題実施担当) (併) 森戸 義貴 参事官(課題実施担当) (併) 長谷部 和久 参事官(課題実施担当) (併) 岩間 浩 参事官(課題実施担当) (併) 栁島 智 参事官(課題実施担当) (併) 殿木 文明 参事官(課題実施担当) (併) 佐々木 昌弘 参事官(課題実施担当) (併) 田淵 エルガ 参事官(課題実施担当) (併) 吉田 健一郎 参事官(課題実施担当) (併) 平井 淳生 参事官(課題実施担当) (併) 田中 哲也 参事官(課題実施担当) (併) 佐々木 亨 参事官(課題実施担当) (併) 合田 哲雄 参事官(課題実施担当) (併) 黒澤 弘義 参事官(課題実施担当) (併) 矢崎 剛吉 参事官(課題実施担当) (併) 高村 信 参事官(課題実施担当) (併) 橋爪 淳 参事官(課題実施担当) (併) 北郷 太郎 参事官(課題実施担当) (併) 森 幸子 参事官(課題実施担当) (併) 山下 恭範 参事官(戦略的イノベーション創造プログラム担当) (併) 垣見 直彦 参事官(オープンイノベーション担当) 植木 誠 参事官(オープンイノベーション担当) (併) 斉藤 卓也 参事官(研究環境担当) (併) 堀野 昌三 参事官(研究環境担当) (併) 山下 恭範 参事官(研究環境担当) (併) 渡辺 栄二 参事官(未来革新研究推進担当) 河合 亮子 参事官(未来革新研究推進担当) (併) 仙波 秀志 参事官(大学改革担当) (併) 垣見 直彦 参事官(大学改革担当) (併) 渡邉 倫子 参事官(エビデンス担当) 宮本 岩男 参事官(エビデンス担当) (併) 山田 広明 参事官(エビデンス担当) (併) 塩田 剛志 参事官事務代理(エビデンス担当) (命) 赤池 伸一 参事官(統合戦略担当) (併) 永井 岳彦 参事官(統合戦略担当) (併) 村上 聡 参事官(統合戦略担当) (併) 星野 利彦 参事官事務代理(統合戦略担当) (命) 赤池 伸一 参事官(事業推進総括担当) (併) 垣見 直彦 参事官(事業推進総括担当).

  • .

  • ・専門試験:国際法(必須)・憲法・経済から2科目 ・時事論文試験:外交や国際情勢に関するテーマとなることがほとんど ・基礎能力試験:数的処理や社会科学、人文科学など ・外国語試験:英語を含むいくつかの選択肢から言語を選択して受験 ・人物試験:面接、グループ討議など 外交官としてのスペシャリストを採用するための試験ですから、総合職に比べ、国際分野に特化した出題傾向となります。 幹部名簿 : 組織・業務の概要 過去に設置されていた官房 [ ] 局長官房 [ ] 総理府特別調達庁特別調達局 [ ] 特別調達庁は、1949年制定の特別調達庁設置法 で総理府の外局として設置され、地方支分部局として特別調達局が置かれた。 役職名 氏名 読み 法務大臣 上川 陽子 かみかわ ようこ 法務副大臣 田所 嘉德 たどころ よしのり 法務大臣政務官 小野田 紀美 おのだ きみ 事務次官 辻 裕教 つじ ひろゆき 大臣官房 官房長 伊藤 栄二 いとう えいじ 政策立案総括審議官 竹内 努 たけうち つとむ 公文書監理官 佐伯 紀男 さえき のりお サイバーセキュリティ・情報化審議官 宮田 祐良 みやた ゆうりょう 官房審議官 山内 由光 やまうち よしみつ 同 堂薗 幹一郎 どうぞの かんいちろう 同 保坂 和人 ほさか かずひと 同 椿 百合子 つばき ゆりこ 同 菊池 憲久 きくち のりひさ 同 福原 道雄 ふくはら みちお 官房参事官 早渕 宏毅 はやぶち ひろき 同 深野 友裕 ふかの ともひろ 同 藤田 正人 ふじた まさと 同 大塚 雄毅 おおつか ゆうき 同 日暮 直子 ひぐらし なおこ 同 田原 浩子 たはら ひろこ 同 新谷 貴昭 しんたに たかあき 同 川淵 武彦 かわぶち たけひこ 秘書課長 吉川 崇 きっかわ たかし 人事課長 濱 克彦 はま かつひこ 会計課長 北岡 克哉 きたおか かつや 国際課長 柴田 紀子 しばた のりこ 施設課長 花村 博文 はなむら ひろふみ 厚生管理官 渡辺 浩 わたなべ ひろし 司法法制部 司法法制部長 金子 修 かねこ おさむ 司法法制課長 丸山 嘉代 まるやま かよ 審査監督課長 山上 淳一 やまかみ じゅんいち 民事局 民事局長 小出 邦夫 こいで くにお 総務課長 松井 信憲 まつい のぶかず 民事第一課長 土手 敏行 どて としゆき 民事第二課長 村松 秀樹 むらまつ ひでき 商事課長 篠原 辰夫 しのはら たつお 民事法制管理官 内野 宗揮 うちの むねき 刑事局 刑事局長 川原 隆司 かわはら りゅうじ 総務課長 佐藤 剛 さとう たけし 刑事課長 大原 義宏 おおはら よしひろ 公安課長 松本 麗 まつもと れい 刑事法制管理官 吉田 雅之 よしだ まさゆき 国際刑事管理官 関 善貴 せき よしたか 矯正局 矯正局長 大橋 哲 おおはし さとる 総務課長 小山 定明 こやま さだあき 成人矯正課長 細川 隆夫 ほそかわ たかお 少年矯正課長 西岡 潔子 にしおか きよこ 更生支援管理官 西岡 慎介 にしおか しんすけ 矯正医療管理官 清水 昌毅 しみず まさき 保護局 保護局長 今福 章二 いまふく しょうじ 総務課長 佐竹 毅 さたけ つよし 更生保護振興課長 押切 久遠 おしきり ひさとお 観察課長 生駒 貴弘 いこま たかひろ 人権擁護局 人権擁護局長 菊池 浩 きくち ひろし 総務課長 山口 聡也 やまぐち としや 調査救済課長 杉浦 直紀 すぎうら なおき 人権啓発課長 江口 幹太 えぐち かんた 訟務局 訟務局長 武笠 圭志 むかさ けいじ 訟務企画課長 小原 一人 おはら かずと 民事訟務課長 伊藤 清隆 いとう きよたか 行政訟務課長 澁谷 勝海 しぶや かつみ 租税訟務課長 間野 明 まの あきら 訟務支援課長 古宮 久枝 こみや ひさえ.

  • 年 甲(中央官庁) 乙(地方官庁) 追録・備考 明治19 1886 20 1887 21 1888 22 1889 23 1890 司法省を含まず 24 1891 司法省を含む 25 1892 26 1893 27 1894 28 1895 29 1896 30 1897 31 1898 32 1899 33 1900 34 1901 35 1902 36 1903 37 1904 38 1905 39 1906 40 1907 41 1908 42 1909 43 1910 44 1911 45 1912 大正 2 1913 3 1914 4 1915 5 1916 6 1917 大正~昭和戦前期 大正7年(1918年)から昭和14年(1939年)までの『職員録』は、中央官庁と地方官庁が合冊されて一冊になりました。 郵政省地方電波監理局 [ ] のだったには、1959年の郵政省組織規程の改正 により「局長官房」が置かれた。 (法務省幹部) 1 辻裕教 38 期 1961年10月4日 58 歳 2019年1月18日 法務事務次官 ( 法務省刑事局長 ) 2 伊藤栄二 43 期 1966年10月4日 53 歳 2020年1月9日 法務省大臣官房長 ( 山形地検検事正 ) 3 西山卓爾 45 期 1966年10月25日 53 歳 2019年1月18日 法務省大臣官房政策立案総括審議官 ( 法務省大臣官房審議官(訟務局担当) ) 4 山内由光 47 期 1966年1月12日 54 歳 2018年2月26日 法務省大臣官房審議官(国際・人権担当) ( 法務省刑事局国際課長 ) 5 保坂和人 47 期 1968年12月27日 51 歳 2019年1月18日 法務省大臣官房審議官(刑事局担当) ( 法務省刑事局刑事法制管理官 ) 6 福原道雄 48 期 1970年2月10日 50 歳 2020年1月9日 法務省大臣官房審議官(訟務局担当) ( 法務省大臣官房司法法制部司法法制課長 ) 7 吉川崇 47 期 1968年4月4日 52 歳 2019年1月18日 法務省大臣官房秘書課長 ( 法務省刑事局総務課長 ) 8 濱克彦 47 期 1968年10月2日 51 歳 2019年7月16日 法務省大臣官房人事課長 ( 法務省刑事局総務課長 ) 9 北岡克哉 46 期 1968年7月23日 51 歳 2020年7月14日 法務省大臣官房会計課長 ( 大阪高検刑事部長 ) 10 柴田紀子 50 期 1971年12月25日 48 歳 2019年7月16日 法務省大臣官房国際課長 ( 法務省刑事局国際刑事管理官 ) 11 川原隆司 41 期 1964年8月16日 55 歳 2020年1月9日 法務省刑事局長 ( 法務省大臣官房長 ) 12 菊池浩 42 期 1963年11月7日 56 歳 2019年4月1日 法務省人権擁護局長 ( 奈良地検検事正 ) 13 上富敏伸 40 期 1962年8月10日 57 歳 2020年3月30日 法務総合研究所長 ( さいたま地検検事正 ) 14 高嶋智光 41 期 1961年10月6日 58 歳 2019年4月1日 出入国在留管理庁次長 ( 法務省人権擁護局長 ) 15 佐藤淳 46 期 1969年1月12日 51 歳 2019年4月1日 出入国在留管理庁審議官(総合調整担当) ( 法務省大臣官房施設課長 ) 16 和田雅樹 39 期 1961年12月21日 58 歳 2020年5月29日 公安調査庁長官 ( 最高検公判部長 ) 17 浦田啓一 41 期 1963年10月28日 56 歳 2018年1月9日 公安調査庁次長 ( 大津地検検事正 ) (検察幹部) 18 林眞琴 35 期 1957年7月30日 62 歳 2020年7月17日 検事総長 ( 東京高検検事長 ) 19 落合義和 38 期 1960年1月7日 60 歳 2018年7月25日 次長検事 ( 最高検刑事部長 ) 20 畝本直美 40 期 1962年7月9日 58 歳 2020年5月29日 最高検総務部長兼公判部長 ( 最高検監察指導部長 ) 21 齊藤隆博 41 期 1963年1月1日 57 歳 2020年7月17日 最高検刑事部長 ( 東京地検次席検事 ) 22 小山太士 40 期 1961年5月13日 59 歳 2020年6月19日 最高検公安部長兼監察指導部長 ( 法務省刑事局長 ) 23 廣瀬勝重 41 期 1962年7月8日 58 歳 2020年2月12日 最高検検事 ( 宇都宮地検検事正 ) 24 工藤恭裕 43 期 1966年2月22日 54 歳 2019年4月10日 最高検検事 ( 名古屋高検公安部長 ) 25 宮川博行 43 期 1965年2月16日 55 歳 2020年1月9日 最高検検事 ( 甲府地検検事正 ) 26 森本加奈 44 期 1966年12月15日 53 歳 2019年4月1日 最高検検事 ( 東京高検検事 ) 27 大久保和征 44 期 1964年12月16日 55 歳 2019年11月29日 最高検検事 ( 佐賀地検検事正 ) 28 新田智昭 44 期 1962年10月12日 57 歳 2020年6月1日 最高検検事 ( 札幌高検次席検事 ) 29 竹中理比古 45 期 1964年3月1日 56 歳 2020年7月14日 最高検検事 ( 証券取引等監視委員会事務局市場監視総括官 ) 30 野下智之 45 期 1967年1月31日 53 歳 2020年7月1日 最高検検事 ( 外務省大臣官房監察査察官 ) 31 石山宏樹 46 期 1968年2月12日 52 歳 2020年4月10日 最高検検事(本務は東京高検検事) ( 司法研修所検察教官(上席) ) 32 瀧澤一弘 47 期 1967年5月24日 53 歳 2020年4月1日 最高検検事(本務は東京高検検事) ( 東京高検検事 ) 33 堺徹 36 期 1958年7月17日 62 歳 2020年7月17日 東京高検検事長 ( 次長検事 ) 34 久木元伸 41 期 1961年7月21日 58 歳 2019年9月2日 東京高検次席検事 ( 東京地検次席検事 ) 35 山上秀明 39 期 1960年7月14日 60 歳 2020年6月19日 東京地検検事正 ( 最高検公安部長 ) 36 山元裕史 42 期 1963年10月12日 56 歳 2020年7月17日 東京地検次席検事 ( 最高検検事 ) 37 北村篤 37 期 1961年3月4日 59 歳 2020年3月30日 横浜地検検事正 ( 千葉地検検事正 ) 38 渋谷博之 46 期 1964年7月15日 56 歳 2020年1月9日 横浜地検次席検事 ( 東京地検刑事部長 ) 39 吉田誠治 41 期 1961年4月27日 59 歳 2020年3月30日 さいたま地検検事正 ( 最高検検事 ) 40 小池隆 46 期 1965年9月1日 54 歳 2020年7月14日 さいたま地検次席検事 ( 東京地検公判部長 ) 41 神村昌通 41 期 1961年3月8日 59 歳 2020年3月30日 千葉地検検事正 ( 静岡地検検事正 ) 42 眞田寿彦 47 期 1962年7月10日 58 歳 2020年7月14日 千葉地検次席検事 ( 東京地検総務部長 ) 43 西谷隆 41 期 1961年11月28日 58 歳 2020年1月9日 水戸地検検事正 ( 最高検検事 ) 44 小野正弘 42 期 1962年2月4日 58 歳 2020年2月12日 宇都宮地検検事正 ( 最高検検事 ) 45 白木功 42 期 1963年11月30日 56 歳 2020年7月14日 前橋地検検事正 ( 松山地検検事正 ) 46 高橋久志 42 期 1962年12月6日 57 歳 2020年3月30日 静岡地検検事正 ( 札幌高検次席検事 ) 47 竹内寛志 45 期 1964年11月3日 55 歳 2020年1月9日 甲府地検検事正 ( 横浜地検次席検事 ) 48 宇川春彦 41 期 1962年2月20日 58 歳 2019年1月18日 長野地検検事正 ( 最高検検事 ) 49 岩山伸二 41 期 1963年7月30日 56 歳 2019年11月8日 新潟地検検事正 ( 東京法務局長 ) 50 榊原一夫 36 期 1958年8月6日 61 歳 2020年1月9日 大阪高検検事長 ( 福岡高検検事長 ) 51 畝本毅 41 期 1960年7月17日 60 歳 2019年11月8日 大阪高検次席検事 ( 大阪地検次席検事 ) 52 田辺泰弘 39 期 1960年11月7日 59 歳 2019年11月8日 大阪地検検事正 ( 大阪高検次席検事 ) 53 山本真千子 43 期 1963年10月9日 56 歳 2019年11月8日 大阪地検次席検事 ( 函館地検検事正 ) 54 廣上克洋 39 期 1961年11月8日 58 歳 2019年7月16日 京都地検検事正 ( 最高検総務部長 ) 55 北佳子 46 期 1963年5月27日 57 歳 2019年9月11日 京都地検次席検事 ( 大阪地検総務部長 ) 56 田中素子 40 期 1958年4月22日 62 歳 2019年7月16日 神戸地検検事正 ( 京都地検検事正 ) 57 花崎政之 46 期 1963年3月27日 57 歳 2019年9月11日 神戸地検次席検事 ( 大阪地検公判部長 ) 58 山口英幸 43 期 1963年10月2日 56 歳 2018年1月9日 奈良地検検事正 ( 横浜地検次席検事 ) 59 木村匡良 42 期 1962年5月16日 58 歳 2019年9月11日 大津地検検事正 ( 秋田地検検事正 ) 60 山本幸博 43 期 1964年12月4日 55 歳 2018年6月25日 和歌山地検検事正 ( 東京地検立川支部長 ) 61 中川清明 36 期 1958年9月13日 61 歳 2020年5月29日 名古屋高検検事長 ( 公安調査庁長官 ) 62 河瀬由美子 41 期 1961年9月4日 58 歳 2018年1月22日 名古屋高検次席検事 ( 最高検検事 ) 63 吉田安志 41 期 1960年9月3日 59 歳 2020年1月9日 名古屋地検検事正 ( 最高検監察指導部長 ) 64 築雅子 46 期 1964年12月14日 55 歳 2019年3月11日 名古屋地検次席検事 ( 横浜地検公判部長 ) 65 松本裕 43 期 1964年9月12日 55 歳 2019年1月18日 津地検検事正 ( 法務省大臣官房秘書課長 ) 66 八澤健三郎 43 期 1965年1月27日 55 歳 2019年7月16日 岐阜地検検事正 ( 最高検検事 ) 67 石井隆 44 期 1965年11月2日 54 歳 2020年1月9日 福井地検検事正 ( 法務省大臣官房審議官(訟務局担当) ) 68 植村誠 42 期 1963年1月7日 57 歳 2019年11月8日 金沢地検検事正 ( 鳥取地検検事正 ) 69 田野尻猛 45 期 1967年12月21日 52 歳 2020年3月30日 富山地検検事正 ( 東京高検公判部長 ) 70 中原亮一 37 期 1959年11月29日 60 歳 2020年3月30日 広島高検検事長 ( 横浜地検検事正 ) 71 恒川由理子 43 期 1961年7月15日 59 歳 2019年9月11日 広島高検次席検事 ( 佐賀地検検事正 ) 72 片山巌 40 期 1960年7月10日 60 歳 2019年4月17日 広島地検検事正 ( 前橋地検検事正 ) 73 古谷伸彦 43 期 1961年11月26日 58 歳 2019年11月8日 山口地検検事正 ( 鹿児島地検検事正 ) 74 矢本忠嗣 41 期 1960年1月13日 60 歳 2019年11月8日 岡山地検検事正 ( 山口地検検事正 ) 75 岡俊介 43 期 1962年6月19日 58 歳 2019年11月8日 鳥取地検検事正 ( 大阪地検堺支部長 ) 76 清野憲一 45 期 1967年11月15日 52 歳 2020年7月14日 松江地検検事正 ( 千葉地検次席検事 ) 77 甲斐行夫 36 期 1959年9月26日 60 歳 2020年6月19日 福岡高検検事長 ( 高松高検検事長 ) 78 佐藤隆文 42 期 1962年1月14日 58 歳 2019年3月11日 福岡高検次席検事 ( 富山地検検事正 ) 79 片岡敏晃 42 期 1960年6月1日 60 歳 2020年1月9日 福岡地検検事正 ( 水戸地検検事正 ) 80 松井洋 46 期 1967年9月6日 52 歳 2019年11月29日 福岡地検次席検事 ( 東京高検総務部長 ) 81 小弓場文彦 44 期 1964年3月1日 56 歳 2019年11月29日 佐賀地検検事正 ( 福岡地検次席検事 ) 82 吉池浩嗣 40 期 1961年12月11日 58 歳 2019年9月11日 長崎地検検事正 ( 大津地検検事正 ) 83 永幡無二雄 43 期 1963年8月30日 56 歳 2019年1月28日 大分地検検事正 ( 最高検検事 ) 84 吉田久 43 期 1961年4月26日 59 歳 2020年7月14日 熊本地検検事正 ( 高松高検次席検事 ) 85 石崎功二 44 期 1964年5月28日 56 歳 2019年11月8日 鹿児島地検検事正 ( 神戸地検姫路支部長 ) 86 加藤俊治 44 期 1966年7月26日 53 歳 2019年3月11日 宮崎地検検事正 ( 最高検検事 ) 87 中村孝 42 期 1962年7月31日 57 歳 2018年6月25日 那覇地検検事正 ( 東京高検刑事部長 ) 88 大場亮太郎 38 期 1960年3月6日 60 歳 2020年3月30日 仙台高検検事長 ( 法務総合研究所長 ) 89 佐藤美由紀 42 期 1960年8月30日 59 歳 2019年4月17日 仙台高検次席検事 ( 盛岡地検検事正 ) 90 森本和明 41 期 1963年12月30日 56 歳 2019年3月11日 仙台地検検事正 ( 福岡高検次席検事 ) 91 早川幸伸 42 期 1962年8月8日 57 歳 2019年3月11日 福島地検検事正 ( 宮崎地検検事正 ) 92 松下裕子 45 期 1968年2月20日 52 歳 2020年1月7日 山形地検検事正 ( 最高検検事(本務は東京高検検事) ) 93 飯島泰 44 期 1966年4月30日 54 歳 2019年4月17日 盛岡地検検事正 ( 最高検検事 ) 94 小橋常和 45 期 1966年10月13日 53 歳 2020年6月1日 秋田地検検事正 ( 最高検検事 ) 95 高橋真 44 期 1957年11月7日 62 歳 2019年7月16日 青森地検検事正 ( 東京高検公安部長 ) 96 片岡弘 37 期 1958年4月8日 62 歳 2020年1月9日 札幌高検検事長 ( 名古屋地検検事正 ) 97 鈴木眞理子 44 期 1963年2月19日 57 歳 2020年6月1日 札幌高検次席検事 ( 秋田地検検事正 ) 98 林秀行 41 期 1962年8月20日 57 歳 2019年7月16日 札幌地検検事正 ( 東京地検立川支部長 ) 99 森隆志 44 期 1960年5月27日 60 歳 2019年11月8日 函館地検検事正 ( 名古屋地検岡崎支部長 ) 100 山田利行 44 期 1965年5月11日 55 歳 2019年7月16日 旭川地検検事正 ( 東京高検刑事部長 ) 101 山田英夫 45 期 1966年12月19日 53 歳 2020年7月14日 釧路地検検事正 ( 横浜地検川崎支部長 ) 102 曽木徹也 38 期 1960年1月5日 60 歳 2020年6月19日 高松高検検事長 ( 東京地検検事正 ) 103 勝山浩嗣 44 期 1965年1月1日 55 歳 2020年7月14日 高松高検次席検事 ( 松江地検検事正 ) 104 西村尚芳 42 期 1960年6月19日 60 歳 2019年7月16日 高松地検検事正 ( 青森地検検事正 ) 105 小沢正明 44 期 1962年4月26日 58 歳 2019年11月8日 徳島地検検事正 ( 福岡地検小倉支部長 ) 106 高橋孝一 44 期 1961年2月5日 59 歳 2019年9月11日 高知地検検事正 ( 静岡地検沼津支部長 ) 107 坂本佳胤 45 期 1964年11月18日 55 歳 2020年7月14日 松山地検検事正 ( さいたま地検次席検事 ).




2022 nvcdn.answerstv.com