タイレノール。 タイレノールA 20錠

タイレノール|知りたい!市販薬

タイレノール

>>>>>タイレノールA 20錠 お一人様3個まで。 ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 【効能 効果】 ・頭痛・月経痛 生理痛 ・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ・悪寒・発熱時の解熱 【用法 用量】 ・次の量を服用してください。 ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 成人 15歳以上 :1回1錠、1日3回まで。 服用間隔は4時間以上おいてください。 15歳未満:服用しないでください。 2 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください 誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の診断を受けた人。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わります。 ・使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 【医薬品販売について】 1. 医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。 ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。 予めご了承ください。 効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 rakuten. jp 【原産国】 日本 【ブランド】 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 武田コンシューマーヘルスケア リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。 予めご了承ください。 医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。 お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。 ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせはからご確認ください。 尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。 rakuten. rakuten. rakuten. あらかじめご了承ください。 >>>>>タイレノールA 20錠 税抜3500円以上で送料無料(北海道・沖縄除く) お一人様3個まで。 ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 【効能 効果】 ・頭痛・月経痛 生理痛 ・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ・悪寒・発熱時の解熱 【用法 用量】 ・次の1回量を服用してください。 ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 成人 15歳以上 ・・・1回1錠、1日3回まで。 服用間隔は4時間以上おいてください。 15歳未満・・・服用しないでください。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 ・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 ・服用前後は飲酒しないでください ・長期連用しないでください <相談すること> ・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍の診断を受けた人。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック アナフィラキシー ・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛 節々が痛む 、下痢等があらわれる。 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わります。 ・使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 【医薬品販売について】 1. 医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。 ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。 予めご了承ください。 効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 rakuten. jp 【原産国】 日本 【ブランド】 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 武田コンシューマーヘルスケア リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。 予めご了承ください。

次の

(第2類医薬品)タイレノールA ( 10錠 )/ タイレノール :4987123701709:爽快ドラッグ

タイレノール

メニューに戻る• メニューに戻る• 水ぶくれ• 水疱 すいほう• もたれる• 胸焼けがする• 吐き気がする• 食欲不振• 膨張感がある• 毛がうすい• 毛が抜ける• 禿げる• 痒い かゆい• ひりひりする• 白い酒粕状のおりものが出る• 排尿時に痛い• 性交時に痛い• 黒ずんでる• シミがある• 勃起障害がある• 性欲が低下した• 排便時に血が混じる• 血まめが出来る• 皮がむける• 赤くなる• 腫れる はれる• イライラする• 落ち着かない• 鼻水が出る• 鼻がつまる• くしゃみが出る• 毛が生えない• 咳 せき が出る• 痰 たん が出る• しみる• かぶれる• 赤い膨らみが出来る• 痺れる しびれる• 鋭い痛み• 赤いドーナツ状の湿疹• ブツブツが出来る• 肌あれ• 満腹感が続く• 食欲がなくなる• 発熱する• 軟便が出る• 脱水症状• 目眩 めまい がする• 乾燥する• ショボショボする• ゴロゴロする• 充血する• 締め付けられる• 重さを感じる• 重だるい• 疲れやすい• 見えづらい• 涙が出る• 眠れない• 不安になる• 顔や身体がほてる• 苦しい• 喘鳴がする ゼーゼー音がする• 動悸がする• 耳鳴りがする• コブができる• 白い膜状なものができる• 赤く炎症を起こす• 接触すると痛い• 子供が出来ない• 妊娠しない• 音がする• 黄色い液体が出る• 膿 うみ が出る• カサカサする• 皮膚が固くなる• 急に尿がしたくなる• 何度も尿に行く• 息切れがする• 息苦しい• 痙攣 けいれん する• 攣る つる• むかつく• むかむかする• かゆい• 荒れる• うすい• やける• でる 効能・効果 1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽のど痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱 保管上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。 (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 pmda. jp 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) 製造販売会社 ジョンソン・エンド・ジョンソン 用法・用量 次の量を服用してください。 ただし,かぜによる悪寒・発熱時には,なるべく空腹時をさけて服用してください。 アセトアミノフェン• (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください• 症状の名称• ショック(アナフィラキシー)• 服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)• 高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症• 高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症• 高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害• 発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害• 発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛 節々が痛む ,下痢等があらわれる。 間質性肺炎• 階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく• 息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください Q. 昨夜から生理が始まり、生理痛で寝れなくて、寝不足になっています。 いつも生理痛は初日が一番ひどく、初日から2日目が寝込むほどお腹が痛くなります。 これほど酷い生理痛でもタイレノールAは効き目ありますか?(32歳女) タイレノールAは生理痛にも効果を発揮するお薬ですので、ぜひお試しください。 胃には胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン PG という物質がありますが、タイノールAはこのPGにほどんど影響を与えないため、空腹時にも飲める優しいことが特徴です。 あまりにもひどい痛みで寝込んでしまうこともあるようですが、これを「月経困難症」といいます。 タイレノールAを飲んでも症状が酷いようでしたら、子宮内膜症や子宮筋腫などの重い病気が潜んでいる場合もありますので、早めに医師の診察を受けましょう。 かぜをひいてしまい、ほとんど治ったと思ったら、こじらせて頭痛が酷くなってしまいました。 かぜ薬を飲んでいるのですが、頭痛を治すのにタイレノールAも飲んで良いですか?(39歳男) かぜ薬や他の解熱鎮痛薬、鎮静薬を飲んでいる場合、タイレノールAの服用は控えてください。 かぜ薬はのどの痛みや発熱などの風邪症状に効果があり、頭痛を抑える効果もあります。 つまり、かぜ薬とタイレノールAには共通して含まれている成分がある可能性があります。 そのため、風邪薬服用中に追加でタイレノールAを併用してしまうと、成分が重複してしまい、お薬の作用や副作用が強く出てしまう可能性があります。 そのため、お薬の併用には充分な注意が必要です。 タイレノールAのアセトアミノフェンと言う成分は優しい性質のお薬のようですが、副作用の心配はいらないと考えてよろしいのでしょうか?とくにめまいの副作用があるか否かが気になっています。 (27歳男) アセトアミノフェンは副作用の少ない安全性の高いお薬と言われています。 アレルギーを起こす可能性も少なく、重い副作用はほとんどございません。 しかし、用法用量を守らないで飲みすぎてしまうと、腹痛や下痢を起こしたり、肝臓の調子が悪くなることがあります。 その他、めまいや吐き気、吐く、食欲不振、腹痛、下痢、発疹、じんま疹などが報告されており、十分注意して服用してください。 また、5~6回服用しても症状がよくならない場合、タイレノールAの文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

次の

(第2類医薬品)タイレノールA ( 10錠 )/ タイレノール :4987123701709:爽快ドラッグ

タイレノール

ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 成分・分量 1錠中 アセトアミノフェン・・・300mg (熱を下げる・痛みを和らげる) 添加物:セルロース、アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、D-マンニトール、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ 用法及び用量 次の量を服用してください。 ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。 <用法・用量に関する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください (誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 剤型・形状 カプレット錠 使用上の注意点 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連用しないでください 使用上の相談点 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群:(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管および取扱上の注意点 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。 (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。

次の