頭痛 市販薬。 生理痛に効く市販薬はコレ!悩み別おすすめ市販薬を解説

頭痛薬はどうやって選べばいいの?頭痛薬の種類とおすすめの頭痛薬を紹介!

頭痛 市販薬

もくじ• 1.生理痛の原因 生理痛に大きな影響を与えるのは、子宮収縮作用を持つ「プロスタグランジン」という生体内の物質です。 また、初潮から数年の間は子宮が未成熟で経血をスムーズに排出することが難しいため、より強い収縮が起きて強い痛みが生じることがあります。 その他、肉体的・精神的ストレス、子宮筋腫や子宮内膜症などの病気が生理痛の原因となることがあります。 1-1. 病院のお薬と市販薬の違い 医療機関で処方される薬と市販薬では、成分が同じでも用量・用法が異なることがあります。 また、医療機関でしか処方できない薬もある一方で、市販薬ならではの工夫がされている商品もあります。 生理痛に対し医療機関から処方される薬としては、 ・鎮痛薬 ・ホルモンを含む薬(ピルや月経困難症専用の薬など) ・漢方薬 ・子宮の収縮を抑える薬 ・平滑筋(内臓や血管の壁にある筋肉)の緊張を和らげる薬 などがあります。 また、病気が原因で生理痛が起きている場合には、病気の治療に必要な薬もあわせて処方されることがあります。 一方、薬局で購入できる生理痛の薬は ・鎮痛薬 痛み止め ・漢方薬 などに限られ、ホルモン薬や子宮の収縮を抑える薬は購入できません。 なお、医療機関で処方される「平滑筋の緊張を和らげる薬」も市販されていますが、生理痛に適応はありません。 とはいえ、市販の痛み止めの中には医療用医薬品と同成分・同用量のものもあります。 また、複数の解熱鎮痛成分を組み合わせたもの・胃粘膜保護成分を配合したものなども販売されています。 1-2. どんなときに病院にいくべき? 生理のたびに寝込んでしまうなど、日常生活に支障が出るほどつらい生理痛がある場合は、医療機関で診察を受けることをおすすめします。 内診を行う可能性があるので生理後の受診がベターですが、出血があっても腹部エコー検査(お腹の上から器具を当てて行うエコー検査)で対応してくれる場合が多いです。 その他、 ・市販薬を用量・用法通りに使っても痛みがおさまらない ・生理のたびに鎮痛薬を飲まなければならない ・痛みが以前に比べてひどくなっている ・生理以外の期間にも痛みがある という場合には何らかの病気がかくれている可能性があるので、早めに婦人科を受診しましょう。 2.生理痛に効果がある市販薬 ここからは、生理痛に効果がある代表的な市販薬を紹介します。 2-1. ロキソプロフェンが入っている主な市販薬 ロキソプロフェンは医療用医薬品の「ロキソニン錠」に含まれる成分です。 ロキソプロフェンを含む市販薬はすべて第1類医薬品なので、薬剤師のいる薬局でのみ購入できます。 いずれもセルフメディケーション税制対象商品なので、購入時のレシートは確定申告時まで保管しておきましょう。 (希望小売価格は2019年9月現在) 用量用法は、どれも1回1錠、1日最高3回までとなっています。 ロキソプロフェン以外の成分を配合しているものもあるので、体調や症状に合わせて上手に使いましょう。 なお、15歳未満の場合は使用できません。 ロキソニンS 希望小売価格:648円 税抜 ロキソプロフェンのみが配合されています。 医療用のロキソプロフェン製剤と同じような効果を希望する方におすすめです。 生理時に口内炎などができやすい方におすすめです。 ロキソニンSプラス 希望小売価格:698円 税抜 胃の粘膜を保護する成分が配合されているので、胃の弱い方におすすめです。 バファリンEX 希望小売価格:598円 税抜 胃の粘膜を保護する成分が配合されているので、胃の弱い方におすすめです。 ロキソニンSプレミアム 希望小売価格:1,180円 税抜 胃の粘膜を保護する成分と、鎮痛効果をより高める成分が配合されています。 ただし、眠気に注意が必要です。 2-2. イブプロフェンが入っている主な市販薬 イブプロフェンを含む市販薬はすべて指定第2類医薬品です。 薬剤師のいない店舗やオンラインでも購入できますが、体調変化などがあったら医師・薬剤師に相談しましょう。 こちらも、セルフメディケーション税制対象商品なので、購入時のレシートは確定申告時まで保管しておくことをおすすめします。 (希望小売価格は2019年9月現在) なお、商品によって1回の服用量・1日の使用上限が異なります。 用量・用法を確認の上使用してください。 イブプロフェンを含む市販薬も、15歳未満の場合は使用できません。 医療機関で処方されるイブプロフェン製剤と同等の用量となっています。 ただし、眠気に注意が必要です。 同成分のプライベートブランドが充実しています(DHC解熱鎮痛薬・解熱鎮痛錠IP。 (Amazon)・ディパシオIPa(マツモトキヨシ)・リコリプラスエースa(サンドラッグ)など)• こちらも、眠気に注意が必要です。 眠気に注意が必要な成分を含む商品もあります。 眠気に注意が必要な成分を含む商品もあります。 眠気に注意が必要な成分を含む商品もあります。 2-3. アセトアミノフェンが入っている主な市販薬 アセトアミノフェンを含む市販薬も、そのほとんどは薬剤師のいない店舗やオンラインで購入できます。 (希望小売価格は2019年9月現在) アセトアミノフェンを含む市販薬の中には、小児に使えるものもあります。 ただし、同じ成分・ブランドでも適応が異なることがあるので、注意してください。 バファリンルナJは7歳から使用できます。 眠気に注意が必要です。 ただし、眠気に注意が必要です。 商品によっては、胃を守る成分や鎮痛効果をより高める成分が配合されています。 眠気に注意が必要な商品もあります。 3.悩み別、薬剤師がおすすめする生理痛の市販薬の選び方 次は、薬選びに迷った時に役立つ「生理痛の市販薬の選び方」をご紹介します。 3-1. 胃が弱い場合 アセトアミノフェンは、ロキソプロフェンやイブプロフェンなどと比べて胃腸障害があらわれにくいので、アセトアミノフェンを主成分とする市販薬を選びましょう。 アセトアミノフェン以外の成分を希望する場合には、胃の粘膜を保護する成分(乾燥水酸化アルミニウムゲル・酸化マグネシウム・メタケイ酸アルミン酸マグネシウムなど)が配合されているものを選ぶと良いです。 3-2. 眠気が起きてほしくない場合 鎮痛効果を高める成分(アリルイソプロピルアセチル尿素・ブロモバレリル尿素など)や平滑筋の緊張を和らげる成分(ブチルスコポラミン臭化物など)を含むものは、眠気が生じることがあります。 眠くならない市販薬が良い場合は、これらの成分が入っているものは避けましょう。 3-3. 小・中・高校生が服用する場合 高校生以上であれば大人と同じ商品でも大丈夫ですが、小・中学生の場合は服用できる薬に制限があります。 ロキソプロフェンやイブプロフェンなどを含む市販薬は、15歳以上でないと服用できません。 一方、アセトアミノフェンは15歳未満でも使用できますが、商品によっては適応がありません。 用法用量を確認の上、購入するようにしましょう。 4.生理痛に効かない…。 そんな時は? 市販薬を飲んでも痛みがおさまらない場合には、薬を飲むタイミングや薬の選び方を見直してみましょう。 生理痛をがまんしていると痛みがひどくなり、薬を飲んでも痛みをコントロールするのが難しくなってきます。 痛みをがまんする必要はありません。 薬は、痛みがひどくなる前に飲むようにしましょう。 薬の成分を見直すのも一つの方法です。 ロキソプロフェンは比較的どんな痛みにも効くとされていますが、生理痛の場合はイブプロフェンの方が痛みを抑えやすいことが知られています。 また、ロキソプロフェンやイブプロフェンはプロスタグランジンの産生を抑えますが、アセトアミノフェンは脳が痛みを感じにくくする働きを持つので、効き方が全く違います。 その他、解熱鎮痛成分を複数含むものを利用するのも良いでしょう。 日常生活では、カイロでお腹や腰を温めたり軽い運動をしたりすると、血行が良くなって痛みが軽くなることもあります。 そして生理の時は無理をせず、しっかり睡眠をとってストレスをためないようにしましょう。 飲み方や薬の変更、日常生活の工夫などを行っても痛みがおさまらない場合には、医療機関を受診しましょう。 生理痛で受診することは決しておかしなことではありません。 可能ならば基礎体温に加え、痛みのひどかった日時・痛む場所・薬を飲んだタイミングなどもメモして持参すると、診察時に役に立ちます。 また、痛みがおさまらない場合でも、飲むタイミングや薬の内容を変えることで対応できることがあります。 ただし、痛みが非常に強い場合・生理以外の期間にも痛みがある場合などには専門医を受診してください。 なお、小中学生に使用できる商品は限られているので、かならず適応年齢や用量用法を確認してから服用させてください。

次の

薬剤の使用過多による頭痛(薬物乱用頭痛)って?

頭痛 市販薬

お悩み別!おすすめの頭痛薬 「とにかく強い頭痛薬が今すぐ欲しい」 「眠くなりにくい薬はないか」 「子供が服用できる市販薬を探している」 「胃にやさしい薬がいい」など。 お店に買いに来た人によって、頭痛薬に求めている特徴は異なります。 各医薬品の特徴を比較して、ご自身にあったものを選んでみてください。 評判のいい頭痛薬• バファリンプレミアム(ライオン) バファリンプレミアムは効き目がやさしく作用する感覚と、高い鎮痛効果、服用してから効果を実感するまでのスピードという、3つを兼ね備えた優秀な頭痛薬です。 市販の頭痛薬の中でも群を抜いて支持されていますので、初めて購入する方も安心して服用できます。 鎮痛効果の高い成分イブプロフェンは、その一方でなかなか水に溶けないという特徴もあります。 ナロンエースR(大正製薬) ナロンエースRの頭痛に作用する有効成分は、エテンザミドとイブプロフェンの2種類です。 イブプロフェンのみを主成分とする医薬品はあるのですが、鎮痛効果が優れているという一方で、副作用も強くなるという性質を伴っています。 ナロンエースRではイブプロフェンのみを主成分とする頭痛薬よりも配合量を抑えて副作用を減らし、エテンザミドを配合することで中枢神経の痛みを阻止する効果を加えています。 イブプロフェンは頭痛の元である炎症抑制作用を発揮しますので、Wの効果で痛みに働きかけることができます。 ロキソニンS(第一三共ヘルスケア) ロキソニンという名称はテレビCMでも耳にすることがあるので、成分ではなく医薬品の名前だと思っている方も多いのではないでしょうか。 ロキソニンは市販薬の名称であり、かつ薬品に配合される成分の名前でもあります。 市販薬は医師に処方してもらう医薬品ではなく素人がお店で購入するため、一般的には効き目に違いがあるのですが、このロキソニンは変わらないということです。 頭痛でよく受診されていてロキソニンを処方されている方で、いつもと同じような症状が起きているのにどうしても病院に行く時間が取れないときなど、市販薬のロキソニンは助かるでしょう。 眠くなりにくさで選ぶ頭痛薬• ノーシン錠(アラクス) ノーシン錠の頭痛を抑制する主な有効成分は、エテンザミドとアセトアミノフェンです。 カフェインというとコーヒーなどの飲料に含まれている成分ですが、ノーシン錠には鎮痛効果をサポートする働きで含まれています。 コーヒーなどを飲んだときと同様に、ノーシン錠を服用してもカフェインの覚醒作用が発揮されますので、眠くなりにくい頭痛薬です。 エキセドリンA錠(ライオン) エキセドリンA錠もカフェインを配合した頭痛薬ですので、眠くなりたくないときに適しています。 エキセドリンA錠の有効成分はカフェインの他に、アセトアミノフェンとアスピリン(アセチルサリチル酸)が含まれています。 ロキソニンSプラス(第一三共ヘルスケア) ロキソニンSプラスの主成分は、酸化マグネシウムとロキソプロフェンナトリウム水和物です。 いずれも眠くなる働きがなく、胃を保護する効果があります。 頭痛へ高い効果を発揮し、スピーディに働きかけますので、急いでいるときにもおすすめです。 早さを期待するなら• タイレノールA(ジョンソン・エンド・ジョンソン) タイレノールAは、服用してから約15分~1時間で効き目を実感できるといわれています。 主成分はアセトアミノフェンで、副作用が少ないことから一説には妊娠中でも利用できるという情報がありますが、必ずかかりつけの医師に相談して、安心して飲めることを確認してください。 バファリンEX(ライオン) バファリンEXの主成分はロキソプロフェンナトリウム水和物で、高い即効性を備えた頭痛薬です。 胃を保護する成分も配合されていますので、急いでいるときだからこそ、副作用で別の症状で体調を壊してはいられない方におすすめです。 ロキソニンSプレミアム(第一三共ヘルスケア) ロキソニンSプレミアムは、服用後約15分~1時間程度で効き目を実感できます。 主成分であるロキソプロフェンナトリウム水和物の他にもさまざまな鎮痛作用を備えた成分が配合されているので、胃を保護するなど頭痛の症状以外への効き目も発揮します。 子供用に作られた頭痛薬 市販薬は服用する人の年齢によって、1回あたりに飲む個数を減らすものなどがあります。 頭痛薬の場合は大人用を購入してしまうと、子供は飲めないものが多くありますから気を付けてください。 小中学生用ノーシンピュア(アラクス) 小中学生用ノーシンピュアは、7歳以上15歳未満の小中学生を対象として開発された頭痛薬です。 有効成分としてアセトアミノフェン、カフェイン、アリルイソプロピルアセチル尿素などが配合されています。 ノーシンホワイトジュニア(アラクス) 同じノーシンでもっと低年齢層のお子さんの頭痛には、ノーシンホワイトジュニアが発売されています。 対象年齢は3歳以上15歳未満と幅広くなり、小さい子供でも飲みやすいようフルーツ味になっています。 小児用バファリンCII(ライオン) 小児用バファリンCIIも対象年齢は同じく、3歳以上15歳未満です。 こちらもフルーツ味に仕上げられて飲みやすく、しかも錠剤が小粒になっていますので、のどにつかる感覚が苦手なお子さんにも最適です。 粉末タイプの頭痛薬 錠剤ののどにつかえる感覚が苦手な大人の方は、粉末タイプはいかがでしょう。 セデス・ハイG(シオノギ) セデス・ハイGは、即効性が期待できるアセトアミノフェンや、効果が高いイソプロピルアンチピリンなどが配合されています。 カフェインも含まれていますので、眠くなっては困るときにも適しています。 ノーシン(アラクス) ノーシンは主成分にアセトアミノフェンを配合し、ACE処方という頭痛に高い効果を発揮する市販薬です。 ノーシン粉末タイプもカフェインが入っていますし、ACE処方の働きで優れた即効性と眠くなりにくい性質があります。 漢方薬で頭痛を改善したいなら 今、西洋医学に漢方薬を活用する取り組みが盛んになっています。 葛根湯エキス顆粒S(クラシエ) 葛根湯エキス顆粒Sは頭痛薬としての市販はされていませんが、東洋医学の観点から頭痛にアプローチしていきます。 頭痛薬に配合される有効成分・効能 「頭痛薬を飲んでいるのに、効果が実感できない」とお悩みでありませんか? あなたの頭痛のタイプにあった有効成分配合の薬品を選べれば、そのお悩みは解消されるはずです! アセトアミノフェン アセトアミノフェンは小児用の市販薬に選ばれているほど、副作用が少なく、胃への負担が軽い有効成分です。 じかに脳に作用し、痛みを感知する物質を抑える効果があります。 赤ん坊に処方されるほどやさしい成分なのですが、あやまった服用方法をするなどすれば急激に毒性を発揮するケースがあります。 取扱説明書の指示を必ず守ってください。 エテンザミド エテンザミドはアスピリンと同様の効果を発揮しつつ、胃への負担が少ないという特徴があります。 ライ症候群を引き起こす心配がないことから、年齢が15歳以下の子供が飲んでも安心です。 ただ、水ぼうそうやインフルエンザを発症している時期には服用させないよう、親御さんが注意してあげてください。 アスピリン アスピリンは19世紀に誕生した、歴史の古い有効成分です。 これまで世界中で頭痛の治療薬として服用されていますので、安全性は確かです。 胃の負担が気になるところですが、イブプロフェンやロキソプロフェンよりもやさしい成分です。 イブプロフェン イブプロフェンは安全性が高く、炎症抑制効果に優れています。 これまでにもたくさんの頭痛薬に配合されているのですが、比較的胃への負担が強めです。 胃を守りながらしっかり頭痛改善の効果を得るために、食事を摂ったあとに服用するよう指示されています。 イブプロフェンと一緒に配合されることが多い有効成分に、眠くなりやすい副作用の睡眠鎮痛剤がありますので、服用後の予定を考えてから選ぶことをおすすめします。 車をこれから運転しなければいけないときなどは、別の有効成分が入った市販薬を選びましょう。 ロキソプロフェン 強力な頭痛薬をお探しなら、ロキソプロフェンを配合した薬品がおすすめです。 ただ、効き目が強いということは、その一方で胃への負担があるということも知っておいてください。 胃粘膜を守る薬品を一緒に飲むよう、指示されるケースもあります。 病院で医師の処方箋が必要になる薬品でなく市販薬としては、ロキソプロフェンが最も強いと評価されています。 ロキソプロフェンを配合した市販薬を購入するためには、薬剤師がいるお店でないと手に入りません。 購入時には薬剤師から服用するにあたっての注意事項など説明を受け、安全に飲むようにしてください。 即効性がある成分 即効性を期待するならアスピリン、イブプロフェン、ロキソプロフェンです。 辛い頭痛に素早く対応できる変わりに、副作用も気になる成分です。 副作用や胃への負担が少ない成分 副作用が少なく、胃への負担の心配を最小限にとどめたいなら、アセトアミノフェンヤエテンザミドです。 おだやかに頭痛に働きかけます。 市販薬でなく医師の受診が必要な症状まとめ 頭痛の種類によって、市販薬での対応で十分なケースもあれば、医師の受診を早めに受けた方がいいケースもあります。 よく起こる頭痛 「頭痛持ち」だという人がよくいますが、同じような症状の頭痛を繰り返している場合のほとんどは慢性頭痛だと考えられ、この場合生命に影響する症状ではありません。 慢性頭痛には、緊張型頭痛や片頭痛などの種類があります。 根本的な改善に取り組むなら、頭痛外来、脳神経外科、神経内科などで治療を受けられます。 どんどん痛くなる頭痛 ただ、慢性頭痛によっては適切な治療を受けても治りにくい疾患もあります。 慢性頭痛でも以前と比較して症状がひどくなっているなら、慢性硬膜下血腫や脳腫瘍などの疑いがあります。 突発的な頭痛 突発的に頭が痛くなり、今まで経験したことがないほどの辛い痛み、短時間で急激に激痛が走るような頭痛、発熱、手足のしびれや麻痺を伴うケースは、市販の頭痛薬では不十分です。 すぐに病院へ行って、医師に診てもらってください。 最後に たくさんの頭痛市販薬が販売されていますので、ぜひ医薬品の特徴を知った上で、そのときの症状にあったものを選んでください。 頭痛がクセになってしまっている方の中には、いろいろ試したけれど完治できないというお悩みもあるでしょう。 そんな場合は医師に相談してもすぐ完璧に治すことは難しいかもしれませんが、学業や家事、育児、仕事などへの影響を減らし、上手に付き合っていけるよう症状に歩み寄ることも大切かもしれません。

次の

群発頭痛が発症しているかも?効く市販の薬は?気になる人は要チェック!

頭痛 市販薬

「 偏頭痛」という漢字表記は誤り。 「 片頭痛」が正しい漢字表現です 群発頭痛の特徴 群発頭痛の特徴は 激しい痛みで、患者の8割が男性です。 群発頭痛の症状:どちらか片方の目の奥に、えぐるような激痛が発生する。 目から涙が出たり、充血もみられる。 群発頭痛の原因:頭の血管が過度に拡張することとされているが、「体内時計」の不調も原因の一つとされている。 発生頻度:毎年決まった時期に1~2カ月間、1日3~4回まとまって起こる。 夜中や明け方に多い。 痛みの継続時間:数十分から3時間ほど続く 群発期のアルコールは絶対にNGです。 少量のアルコールにより発作が誘発されるため注意が必要です。 また群発頭痛の痛みには薬が効きません。 そのため予防的に血管収縮薬(エルゴタミン)を服用するケースがあります。 病院では酸素吸入により痛みを抑える措置をします。 頭痛薬の種類について 次に頭痛薬について簡単に解説します。 市販の頭痛薬で痛みを抑えることができるのは基本的に 緊張型頭痛のみです。 緊張型頭痛:薬で抑えることができる• 片頭痛:医師の診察と投薬が必要• 群発頭痛:医師の診察と投薬が必要• 二次性頭痛:医師の診察と投薬が必要• 処方薬:病院を受診して医師から処方される(健康保険が適用される)• 市販薬(OTC):ドラッグストアやインターネットで処方せんなしで購入できる(健康保険が適用されない) 最近はセルフメディケーションの高まりもあり、処方薬と同等の成分を含有した市販薬も数多く販売されています。 また、処方薬と市販薬では 健康保険の適用の有無により自己負担額が変わることもポイントです。 まずは医師の診察を受け、自身の症状を適切に診断してもらった上で医薬品を使用することが大切です。 頭痛薬おすすめランキング ここからは現役薬剤師である筆者が考えた「 頭痛薬おすすめランキング」を紹介していきます。 この記事で紹介するのは すべて市販薬です。 このランキングは 鎮痛作用の強さに順位付けしたものではなく、 解熱効果や鎮痛作用・胃あれや眠気などの副作用を考慮した上でのおすすめランキングとなっています。 頭痛薬(市販薬)の鎮痛成分は大まかに以下の3種類に分類されます• ロキソプロフェンナトリウム製剤(ロキソニンSなど):痛み止めとしての効果は高いが胃に負担がかかる• 非ピリン系鎮痛剤(イブ、バファリンなどイブプロフェン、アセトアミノフェンを含有したもの):抗炎症作用は弱いが胃の負担がとても軽い• 処方される量や服用回数によっても作用は異なるので、必ず医師・薬剤師の助言のもと適切に使用してください。 第1位 ロキソニンSプラス• 成分名:イブプロフェン(130mg)、アセトアミノフェン(130mg)• 胃を守る成分:あり(水酸化アルミニウムゲル)• 分類:指定第2類医薬品 バファリンプレミアムは鎮痛成分として 「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」を同量配合した製品です。 痛みを抑えるメカニズムとして、「イブプロフェン」が痛みのもと(末梢神経)に、「アセトアミノフェン」が痛みの伝わり(中枢神経)のそれぞれに作用します。 また 胃にやさしい点も特徴です。 アセトアミノフェンと胃粘膜保護成分(水酸化アルミニウムゲル)は高い胃障害抑制効果があります。 イブプロフェン:鎮痛効果があるが、胃荒れの原因になる• アセトアミノフェン:鎮痛効果だけでなく、胃障害を抑制する効果がある 第7位 イブクイック頭痛薬• 成分名:アセチルサリチル酸(660mg)• 胃を守る成分:あり(合成ヒドロタルサイト)• 分類:指定第2類医薬品 バファリンAは有効成分として アセチルサリチル酸を含む製品です。 アセチルサリチル酸が早い効果を、合成ヒドロタルサイトが胃を守るやさしい解熱鎮痛薬です。 眠くなる成分が入っていないので、効果的なタイミングで服用できます。 片頭痛におすすめのサプリ また頭痛の症状がひどい場合は体質改善も治療に効果的とされています。 平成17年3月に発表された「慢性頭痛診療ガイドライン」では、サプリメントとして• マグネシウム• ビタミンB2• フィーバーフュー が、ある程度の片頭痛予防効果が期待できると書かれています。 これらの成分を含有した「」というサプリは、利用者からの評判もよくおすすめです。

次の